логотип БашГУ
logo bgu

Фестиваль цифрового и инженерного творчества «Zaural-creative»

 

В настоящее время в России ведется активная работа по развитию системы дополнительного образования детей, выявлению и развитию одарённых обучающихся (обучающихся проявивших выдающиеся способности). В связи с этим утверждена «Концепцией развития дополнительного образования детей» (распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 г. №1726-р), а также «План мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей», (распоряжение Правительства РФ от 24.04.2015 г. №729-р).
Вопросу систематизации и активизации работы со школьниками особое внимание уделяется и в Сибайском институте (филиале) БашГУ. Развитие системы дополнительного образования детей позволяет расширить сферу образовательной деятельности вуза, служит укреплению сотрудничества с общеобразовательными учреждениями, дает возможность участвовать в различных конкурсах и грантах на финансирование образовательных проектов.
На основании решения Ученого совета СИ (филиала) БашГУ в институте была начата работа по созданию и развитию Центра поддержки одаренных детей. Одним из приоритетных направлений деятельности Центра является развитие интереса детей к программированию, цифровому творчество и робототехнике.
В соответствии с планом работы Центра поддержки одаренных детей, 27 апреля 2018 года в Сибайском институте (филиале) БашГУ был проведен Фестиваль цифрового и инженерного творчества «Zaural-Creative». В нем  приняли участие более 120 учащихся из общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений, а также учреждений дополнительного образования из Бурзянского, Хайбуллинского, Баймакского, Белорецкого районов, городов Белорецк, Баймак и Сибай.
Торжественное открытие Фестиваля началось парадом участников. Под звуки гимнов Российской федерации и Республики Башкортостан были подняты флаги Фестиваля. Почетное право поднять флаги было предоставлено одному из самых юных участников, робототехнику Станции юных техников г. Баймак Гадельшину Арсену.
С приветственной речью к участникам Фестиваля обратился и.о. директора СИ (филиал) БашГУ, д.б.н., профессор, член-корреспондент АН РБ Суюндуков Я.Т. Далее слово было предоставлено почетному гостю Фестиваля, председателю комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Сибай Аминеву Ф.Г. 
В рамках фестиваля проводился целый ряд мероприятий. Еще до торжественного открытия фестиваля начала свою работу выставка-презентация работ инженерного и технического творчества «Creative-Tech». Здесь юные инженеры демонстрировали  свои работы в области судо-, авиамоделирования, робототехники, программирования и др. Все участники выставки-презентации получили именные сертификаты. 
Центральным событием фестиваля стали робототехнические соревнования «RoboTech», которые проводились по 6 направлениям: 
«RoboRelayRace» – эстафетная гонка управляемых и автономных роботов;
«RoboLabirint»  –  движение робота по лабиринту;
«RoboSumo» – борьба сумо автономных роботов;
«RoboFootball» – футбол управляемых роботов;
«Freestyle» – творческая категория;
«RoboStart» – гонки по траектории, состязание для начинающих робототехников – детей с ограниченными возможностями здоровья.
В целях обеспечения объективности судейства была сформирована судейская коллегия из представителей образовательных и административных учреждений региона.
После завершения робототехнических соревнований судейская коллегия удалилась для подведению итогов, а для участников фестиваля силами педагогического факультета было организовано нетворкинг-мероприятие «Таныш-брейк» – игры, конкурсы и развлечения, ставящие своей целью помочь участникам фестиваля завязать знакомства, найти новых друзей по интересам, и в целом способствующее формированию сообщества креативных, оптимистичных, общительных людей, объединенных общими интересами.
Также в рамках фестиваля был проведен очередной этап турнира «Алтын Бармак» по скоростной сборке кубика Рубика 3х3х3, в котором приняло участие около 30 человек. Победитель прошлого этапа – Кусярбаев Искандер из г. Сибай на этот раз оказался вторым, а титул чемпиона завоевал Бакеев Ильнур из г. Белорецк, собравший кубик за 14 сек. 
Для ребят, интересующихся современными компьютерными технологиями и программированием, были организованы краткосрочные интерактивные образовательные курсы (интенсивы) по направлениям:  компьютерная анимация, разработка мобильных приложений, робототехника. Работой интенсивов руководили студенты старших курсов направления «Прикладная математика и информатика» Сибайского института (филиала) БашГУ – Каримов Тимур, Исяньюлова Алина, Закирова Эльмира, а также участник и победитель многочисленных соревнований и конкурсов по программированию Виктор Плис. Интенсив «Робот за 5 минут» проводился под руководством инженера-программиста РЦДО г. Сибай Кагарманова З.Г.
В рамках курса «Разработка мобильных приложений» слушатели смогли узнать, что такое мобильное приложение и каковы его особенности, что такое технология React Native, каковы перспективы мобильной разработки, получили базовые навыки программирования на языке JavaScript и создания мобильных приложений. Основными целями курса «Компьютерная анимация являлись: получение представления о принципах компьютерной анимации, получение базовых навыков создания анимационных роликов с использованием специализированного программного  обеспечения. Интенсив «Робот за 5 минут» позволил слушателям получить навыки конструирования и программирования робототехнических устройств на платформе LEGO.
В данном мероприятии приняло участие около 40 человек, все они получили сертификаты о прохождении обучения по выбранным программам.
Фестиваль прошел в теплой, дружественной и творческой атмосфере, все участники получили незабываемые впечатления, наполнились силами и идеями для дальнейшего развития и самосовершенствования в области цифрового и инженерного творчества.
Подробная информация о фестивале, результаты, фото и видеоматериалы доступны на странице группы Фестиваля vk.com/zaural.creative21.
Далее приведены итоги робототехнических соревнований «RoboTech»  проводимых в рамках Фестиваля цифрового и инженерного творчества  «Zaural-Creative».
 
Соревнования RoboFootball
Судьи: 
- Аминев Фаниль Габрафикович, председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Сибай;
- Зулкарнаев Айрат Булатович, председатель спортивного клуба Сибайского института БашГУ.
1 место
Утябаев И.И., Гарифуллин Т.З., Гайсин В.И., команда «Тимербатыр» (руководитель – Утябаев И.Р.), д. Абдулмамбетово Бурзянского района;
2 место
Байгужин А.М., Исянгильдин А.Н., Ласынов А.И., команда «Барселона» (руководитель – Хусаинов Р.Р.), с. Целинное Хайбуллинского района;
3 место
Сиргалин Т.Р., Гаврилов А.Д., Гильванов И.Р., команда «РЦДО-1» (руководитель – Кагарманов З.Г.), г. Сибай.
 
Соревнования FreeStyle
Судья – Асанов Фуат Фиргатович, директор Станции юных техников г. Сибай.
1 место – Утябаев И.И., Кумушбаев Н.В. (руководитель – Утябаев И.Р.), д. Абдулмамбетово Бурзянского района;
2 место разделили Резяпов И.А. (руководитель – Юлчурина Г.Р.), г. Белорецк, и Ермаков Р.Р. (руководитель – Фахретдинов Р.Р.), г. Сибай;
3 место разделили Шайхисламов З.Т. (руководитель – Баймухаметов Р.А.), г. Баймак и Синицкий П.Ю., Воробьев Д.А. (руководитель – Фахретдинов Р.Р.), г. Сибай.
 
Соревнования RoboLabirint
Судья – Кужабеков Рамиль Файзуллович, учитель физики и информатики, лицей №4 г. Баймак.
1 место – Сабангулов И.И., Фазылов Н.Н., команда «Sibsu.kids» (руководитель – Туйсина Г.Р.), г. Сибай;
2 место – Киньябулатов И., команда «РЦДО-3» (руководитель – Кагарманов З.Г.), г. Сибай;
3 место – Хамитов Т., команда «Master» (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Целинное Хайбуллинского района. 
 
Соревнования RoboSumo
Судья – Суюндуков Артур Рамилевич, преподаватель Сибайского педагогического колледжа.
1 место – Яндавлетов А.И., команда «Sibsu.kids» (руководитель – Туйсина Г.Р.), г. Сибай;
2 место – Самигуллин И.Р., Ишбулатов Э.И., команда «Уникум» (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Целинное Хайбуллинского района; 
3 место – Иргалин А.Р., команда «Абзаково-2» (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Абзаково Белорецкого района. 
 
Соревнования RoboRelayRace
Судья – Иванов Дмитрий Анатольевич, учитель информатики, педагог дополнительного образования СЮТ г. Баймак.
1 место – Гайсин В., Фаизов Б.Х., команда «Тимербатыр» (руководитель – Утябаев И.Р.), д. Абдулмамбетово Бурзянского района;
2 место – Ветров А.А., Иволин Б.С., команда «Сникерс» (руководитель – Фахретдинов Р.Р.), г. Сибай;
3 место – Даутов Д.С., команда «Абзаково» (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Абзаково Белорецкого района.
 
Соревнования RoboStart
Судья – Тахаутдинова Татьяна Сергеевна, преподаватель Сибайского педагогического колледжа.
1 место – Замилов С.В. (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Целинное Хайбуллинского района;
2 место разделили Юмагужин Р.Р. (руководитель – Ишмурзин Х.Х.), с. Абзаково Белорецкого района) и Баимов М. (г. Сибай);
3 место разделили Султангазин И. (руководитель – Фахретдинов Р.Р.) и Рахматуллин С. (руководитель – Кагарманов З.Г.), г. Сибай.
 
 
Заместитель председателя оргкомитета Фестиваля, заведующий Центром поддержки одаренных детей при СИ (филиал) БашГУ Ф.З. Хисаметдинов
 

 

minobrrf

minobrrb

bsu

sibsu

distanc

corp

abiturientam

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru